Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 15.04.2022
Обновлена: 13.10.2023

О страйкболе и снаряжении

Страйкбол – современный вид спорта, давно переставший быть диковинкой, и собирающий аудиторию самых разных возрастов и увлечений. Это командная тактическая игра с использованием «мягкой пневматики». Такое оружие стреляет пластиковыми шариками на относительно низкой скорости, безопасной для человека. Собственно, само название «страйкбол» происходит от слов «strike» - удар, и «ball» - шар (за рубежом этот спорт традиционно называется «airsoft»).

Как таковой, страйкбол зародился в Японии в 1970-80х, где в силу строгих законов о владении огнестрельным оружием обрели популярность пневматические копии. На рубеже 80-90х годов страйкбол приходит в США и Европу, быстро набирая популярность. В России страйкбол начал оформляться в 1997 году (тогда же и появился сам термин), а в течение 2000х стали появляться команды и объединения. Наконец в 2020 году страйкбол приобрел в России статус спорта.
Как и для всякого вида спорта, для страйкбола требуется набор инвентаря, в который обязательно входят военная или тактическая форма и снаряжение. Нелегко сразу понять, что же именно потребуется для игры, если в вас только проснулся интерес к страйкболу. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

СКАН 049.jpg СКАН 051.jpg


Главное - безопасность!


Что же именно нужно для того, чтобы играть в страйкбол помимо собственного желания и энтузиазма? Конечно, это прежде всего та самая пневматика, или «привод» в специфической страйкбольной терминологии – реплика настоящего оружия, работающая от электропривода (откуда и происходит название), на сжатом газе или даже посредствам механического взведения. Без него, как говорится, и игры не будет.



СКАН 110.jpg СКАН 089.jpg


Следующим пунктом будут обязательные средства защиты. Как минимум, это защитные очки. Глаза – пожалуй, единственная часть тела, которой попадание стракйбольного шара может нанести серьезные повреждения, поэтому в ходе игры защитные очки должны быть постоянно надеты. В нашем ассортименте представлены несколько видов подходящих очков:
  • Универсальные страйкбольные защитные очки на резинке достаточно компактны, удобны с любым головным убором и лишены проблем с посадкой дужек. Вариант очков с сеткой не запотевает за счет отсутствия сплошных линз, но не так хорошо защищают от солнца и мелкой пыли.
  • Тактические стрелковые очки широко используются как в практической стрельбе, так и в западных армиях. Они сочетают в себе черты классических очков с отличными защитными свойствами.
  • Армейские очки-маски могут казаться громоздкими, но они плотно прилегают к лицу, дают широкий угол обзора, что очень важно на игре, и отличаются специальной конструкцией для удобства использования с защитным шлемом.

Иногда на игре требуется защитить не только глаза, но и лицо (например, в том случае, если на следующий день после игры предстоит совещание в офисе). Для таких случаев найдется сразу несколько решений.
  • Обычная хлопковая или вязаная маска предоставит адекватную защиту и будет не слишком сильно выбиваться из антуража.
  • Альтернативой может стать арафатка – пожалуй, единственный вариант защиты лица при строгой реконструкции, ведь эти платки обрели популярность у военнослужащих в связи с кампаниями на Ближнем Востоке. В ассортименте нашего магазина представлены разнообразные цвета на все случаи жизни.
  • Неопреновая маска отличается высокой плотностью, а значит и хорошей защитой от попаданий, может быть использована с любым типом очков, но обычно не допускается на играх, требующих жесткого реализма, и подойдет скорее для тренировок.
  • Существуют специализированные полулицевые и полнолицевые маски из металлической сетки или резины. Они дают максимальную защиту лица, но, как и неопреновые маски, могут быть не допущены на некоторые мероприятия.

Наконец, вы ни в коем случае не пожалеете, если обзаведетесь парой хороших перчаток. Наилучшим решением будут тактические перчатки с пластиковой или резиновой защитой. Они надежно защитят уязвимые костяшки пальцев и тыльную сторону ладони от попаданий шаров, ударов об углы зданий или стволы деревьев. А для тех, кому важна точность (например, снайперам), есть вариант перчаток с открытыми пальцами, в которых вы не потеряете чувствительность пальца на спусковом крючке.

Три подхода к сбору комплекта формы для страйкбола


Когда все требования безопасности соблюдены, время перейти к следующему очень важному требованию – внешнему виду. Игроки обычно собираются в команды, выбирая единый камуфляж и тип снаряжения. В страйкбольной среде считается хорошим тоном подбирать экипировку согласно некоему историческому образцу, ведь это способствует глубокому погружению в атмосферу игры.

СКАН 146.jpg


На этом основании можно выделить три подхода к сбору комплекта формы для страйкбола:
  • Произвольный выбор снаряжения: такой подход свойственен командам, желающим «просто играть». Форма и снаряжение выбираются по принципу доступности, или эффективности в условиях игровых полигонов, или даже исходя из эстетических предпочтений.
  • Моделирование: воссоздание общего облика военнослужащих выбранной страны в определенную эпоху. Снаряжение при таком подходе должно соответствовать стране и периоду, но общий вид экипировки должен создавать только некий «собирательный», наиболее типичный образ военнослужащего.
  • Реконструкция: точное воспроизведение снаряжения бойца конкретного подразделения в конкретный исторический момент по документальным материалам. Это наиболее престижный и наиболее сложный способ, ведь вся до мелочей экипировка должна быть оригинальной (или очень точной копией) того, что было на бойцах выбранного подразделения.

СКАН 034.jpg



Новичку, только начавшему свой путь в страйкболе, строгая реконструкция может показаться очень сложным и дорогостоящим занятием, в то время как произвольный сбор снаряжения может закрыть путь на ряд мероприятий (особенно с «исторической» тематикой). Поэтому наиболее удачным способом начать играть будет именно моделирование – этот подход одновременно задает понятный вектор в подборе экипировки, не перегружая бесконечным разнообразием вариантов, и позволяет иногда «срезать углы» (в тех случаях, когда более редкие образцы снаряжения можно заменить другими подходящими по принадлежности).

СКАН 178.jpg


Наш ассортимент экипировки для страйкбола


Попробуем выяснить, что же именно из страйкбольной экипировки можно найти в ассортименте Force’Age. Конечно, такие вещи как приводы, шары к ним, или средства связи остаются за пределами этого обзора. Но помимо них для сбора убедительного страйкбольного комплекта понадобятся следующие предметы:
  • Полевая форма. Самая важная основа для страйкбольной экипировки – китель и брюки (и иногда боевая рубаха под бронежилет) в едином камуфляже. Для начала стоит обзавестись комплектом летней формы, ведь подавляющее большинство игр проходит именно летом, захватывая позднюю весну и раннюю осень. И только после этого расширять набор более специфичными элементами для холодной или дождливой погоды.
  • Обувь. Крепкие берцы – единственная правильная обувь для активных полевых игр, особенно с учетом того, что проходят они в лесу или на заброшенных индустриальных объектах, среди грязи, скользких склонов, бетонного крошева и гнутой арматуры.
  • Головной убор. Полевые кепи и панамы почти всегда являются частью униформы, и защитят на игре как от слепящих солнечных лучей, так и от мелких веток и пыли.
  • Защита. Разнообразные очки (как армейские, так и страйкбольные), защитные маски и альтернативы им, тактические перчатки – все это можно найти в нашем магазине во множестве вариантов исполнения и расцветок и подобрать под любой камуфляж.
  • Разгрузочные системы. Игроку потребуется разместить в быстром доступе немало предметов – магазины с боеприпасами, баллоны с газом (для приводов на сжатом газе), флягу, фонарь, карту, компас и многое другое. В зависимости от выбранной страны и периода, эту задачу решат РПС, разгрузочные жилеты или тактические модульные жилеты с множеством вариантов подсумков.
  • Рюкзак. Литраж и наполнение рюкзака стоит подбирать в зависимости от характера игры (ведь на многодневные выезды потребуется экспедиционный рюкзак с бивачным снаряжением). Новичку стоит ограничиться небольшим штурмовым рюкзаком не более 30-40 литров. В такой рюкзак можно уложить все необходимое на игровой день (например, провизию), и он не помешает вам вести активные действия.

СКАН 088.jpg


СКАН 073.jpg



СКАН 071.jpg СКАН 039.jpg



Основываясь на этом списке, приведем несколько примеров комплектов (или «китов» от английского «kit», собственно, «комплект»), которые можно собрать из нашего ассортимента. В большинстве из них мы будем отталкиваться в основном от принципа моделирования усредненного образа военнослужащего конкретной страны в определенный исторический период. Такие комплекты послужат хорошей основой для дальнейшего сбора экипировки, постоянного расширения, и, возможно, постепенно приведут вас к реконструкции.


«Несокрушимая Свобода»: Армия США в Афганистане, 2000е годы






Первое десятилетие «нулевых» ознаменовалось не только операциями на Ближнем Востоке, но и выбором новой формы Армии США в крое ACU и универсальном цифровом камуфляже UCP. Несмотря на то, что расцветка показала спорные результаты, ее необычный вид закрепился за американскими солдатами после почти двух десятилетий боевых действий в Афганистане и Ираке. К тому же, в нашем ассортименте она представлена очень широко.
Полевая форма: комплект из кителя и полевых брюк составит прочную основу для комплекта. Униформа ACU разработана с учетом реального опыта солдат, отличается от предыдущих образцов продуманным расположением карманов, комфортом в движении и удобством использования в сочетании с разгрузочными жилетами. Боевая рубаха, созданная для использования с бронежилетом, заменит китель в жару.
Обувь. Ботинки-берцы на мембране в цвете хаки полагались к ношению с формой ACU первое десятилетие ее использования, особенно практичны при играх на загородных полигонах.
Головной убор: характерное полевое кепи или неизменно популярная в жарких регионах панама.
Защита: армейские защитные очки ESS или Revision, либо более компактные страйкбольные очки на резинке. Арафатка в аутентичном белом или песочном цвете. Защитные перчатки в цвете хаки логически завершат комплект. Наколенники и налокотники уставного образца не только сделают образ более точным, но и защитят уязвимые суставы от травм.
Разгрузочные системы: уставной разгрузочный жилет, пистолетный ремень и большой ассортимент подсумков помогут собрать комплект под любую роль, будь то рядовой пехотинец, снайпер или медик.
Рюкзак: трехдневный боевой ранец армии США (объемом тридцать два литра) отличающийся компактными размерами и удобной подвесной системой – часть системы снаряжения Molle II, был и остается популярным у американских военнослужащих. Его можно дополнить гидрационной системой, которую можно как установить внутри рюкзака, так и носить в качестве отдельного ранца. Интересной альтернативой для игроков, собирающих комплект специалиста-медика, станет медицинский рюкзак с развитой внутренней организацией для врачебных принадлежностей.


Черный Ястреб: боец «Дельта» в Сомали



E_hVJNJXsAErQV-.png tumblr_pbzh7hzZlt1rd55rto1_1280.jpeg




Почему бы не попробовать собрать более сложный и экзотичный комплект, который в будущем может превратиться в крайне занимательную реконструкцию? Спецподразделение Армии США «Дельта» известно многим по кинофильму «Падение Черного Ястреба», повествующему о событиях в Сомали в 1993 году. Несмотря на то, что название отряда на слуху, подробности операций и информация об используемой экипировке отряда крайне скудны. Попробуем создать комплект оператора (некогда этот термин обозначал именно бойца «Дельты»), максимально приближенный к тому, что мы видели в фильме и на немногочисленных фотоматериалах.
Полевая форма: китель и брюки в трехцветном пустынном камуфляже, сравнительно новой для 1993 года расцветке, прослужившей вплоть до 2005 года. Настоящий энтузиаст может модифицировать китель так, как это делали бойцы «Дельты»: верхние нагрудные карманы перешиваются на плечи, а нижние – на грудь с вертикальным входом (именно такие модификации впоследствии лягут в основу кроя ACU, описанного выше).
Обувь: операторам «Дельты» был доступен выбор разнообразной обуви, но на фотографиях они часто запечатлены в пустынных ботинках на подошве panama – легкой и практичной обуви для жаркого климата.
Головной убор: спортивный пластиковый шлем был выбран операторами из-за малого веса в сочетании с защитой от травм. Можно самостоятельно добавить на шлем несколько участков черной липучки-велкро.
Защита: минималистичный набор, ориентированный на мобильность и малый вес - армейские баллистические очки, как раз подходящие к моделируемому периоду, летные перчатки из негорючего материала Nomex (на тот момент еще не было такого изобилия тактических перчаток) и характерные черные наколенники.
Разгрузочные системы: тактический жилет черного цвета не является точным соответствием, но вполне убедительно исполнит роль «новичкового» варианта, особенно если дополнить его одним-двумя оливковыми подсумками.
Рюкзак: операция, показанная в кинофильме «Падение Черного Ястреба», не предполагала затяжных действий, и бойцы «Дельты» шли на задание без тяжелых рюкзаков. Но для небольшого переносимого снаряжения можно использовать подходящий к периоду патрульный ранец.



Сумрачный немецкий гений: гренадер Бундесвера на рубеже XX-XXI веков



  Screenshot 2022-04-19 at 11.30.36.png




Германия – страна, где технические инновации и приверженность традициям образуют крепкий сплав. Вероятно, поэтому облик бойца Бундесвера мало изменился с момента принятия на вооружение камуфляжа flecktarn в начале 90х годов. Униформа Бундесвера отличается своеобразным шармом, снаряжение – основательностью, а камуфляж – высокой эффективностью в европейских лесах летом и осенью. К тому же, номенклатура необходимых предметов не так уж велика. Возможно поэтому Германия была и остается популярной темой для моделирования.
Полевая форма: уже привычное сочетание кителя и брюк – и то, и другое в очень простом и консервативном крое. В рамках сбора базового комплекта целесообразно сразу обзавестись и паркой, ведь этот предмет зачастую будет основой комплекта в ненастные или прохладные дни, к тому же очень практичен даже в повседневной жизни.
Обувь: бессменные уже много лет ботинки Kampfstiefel 2005 являют собой образец надежности и комфорта. Это единственные ботинки, которые потребуются вам, даже если вы решите заняться строгой реконструкцией.
Головной убор: традиционное немецкое полевое кепи изменилось за последние сто лет, но все еще имеет узнаваемую с первого взгляда форму. В жару ему на смену может прийти удобная панама с широкими полями.
Защита: на данный момент Бундесвер использует тактические очки, которые можно заменить на страйкбольные очки в подходящем цвете, простые и эффективные боевые перчатки Бундесвера, шейный платок в качестве дополнительной защиты лица.
Разгрузочные системы: в отличие от многих других западных армий, немцы оказались крайне консервативны, и все нужды солдата в плане снаряжения удовлетворяет классическая РПС. Такой подход избавляет от забот о том, какие именно подсумки подобрать и как расположить – достаточно закрепить их «по уставу», надеть РПС и двигаться вперед.
Рюкзак: очевидным кандидатом для однодневной страйкбольной игры является малый ранец Бундесвера, обычно именуемый «горным» из-за любви горных егерей к этому предмету снаряжения. Если же есть желание не отклоняться от камуфляжа, можно использовать более габаритный пехотный рюкзак (но с ним можно спокойно выезжать и на двухдневную игру).


Солдаты удачи: частные военные компании в начале XXI века


Screenshot 2022-04-19 at 11.32.29.png depositphotos_87134844-Private-Military-Contractor-during-the-special-operation.jpeg f8e3f683399de15e9409227b50de06a1.jpeg




Все рассмотренные ранее комплекты – это примеры моделирования. Но может так статься, что собирать установленный комплект одной армии желания нет. Попробуем описать «произвольный» комплект, но все же с четкой основополагающей идеей: возьмем за основу собирательный образ сотрудника частной военной компании. В данном комплекте гораздо больше пространства для маневра в плане подбора снаряжения, а основываться можно на фото, которых в изобилии на просторах Интернета.
Полевая форма: для данного комплекта наилучшим решением будет тактическая одежда - рубашка песочного цвета и тактические джинсы для «спокойного», профессионального вида, или темная рубашка и тактические брюки в цвете coyote brown для более агрессивного стиля.
Обувь: низкие тактические ботинки черного цвета или высокие песочного – наиболее части встречающаяся обувь на фотографиях сотрудников ЧВК. Здесь можно позволить себе выбрать наиболее удобный вариант в зависимости от полигона.
Головной убор: бойцы ЧВК не часто используют защитные шлемы, и наиболее узнаваемый головной убор для них – это тактическая бейсболка в черном или песочном варианте, обязательно с липучкой для командной нашивки!
Защита: однозначный выбор – тактические очки в том или ином варианте, тактические перчатки как с минималистичной, так и с более мощной защитой, а также арафатка практически в любом цвете.
Разгрузочные системы: здесь выбор достаточно широк, главное, чтобы это были однотонные разгрузки, прочем это может быть как полноценный тактический жилет, так и компактная нагрудная система типа «chest rig».
Рюкзак: так как обычно рюкзаки сотрудников ЧВК не регламентируются строго, здесь следует руководствоваться тем же принципом, что и с разгрузками – тактическое и однотонное. Это может быть как классический двухлямочный рюкзак небольшого литража, или же «стрелковый» однолямочник, часто заменяющим разгрузку в качестве переноски для боеприпасов. В конце концов, можно ограничиться удобной заплечной питьевой системой.


Удачи на полигоне!


СКАН 086.jpg



Руководствуясь этими нехитрыми принципами, вы можете подобрать практически любой комплект: достаточно выбрать нужный цвет камуфляжа и пройти по всем пунктам. На выходе вы получите убедительный набор экипировки, покрывающий все нужды начинающего страйкболиста. Конечно, его всегда можно дополнить и расширить новыми предметами, от фонарика и запасной фляги, до полного комплекта зимней экипировки и бивачного снаряжения. Но «ядро» всегда будет оставаться неизменным – прочная полевая форма, набитая магазинами разгрузка и надежные защитные очки. 

Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено