Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 25.01.2022
Обновлена: 13.10.2023

Что такое милитари стиль в одежде?


Вот уже который сезон стиль милитари не покидает модные подиумы всех стран мира. Будь то высокая мода или масс-маркет, ни одна новая коллекция не обходится без нового модного бомбера, стильной парки с мехом, кителя с нашивками или камуфляжа - от классического до самого невероятного во всех цветах радуги. Откуда такая популярность и почему стиль милитари еще не скоро уйдет с полок магазинов одежды?

vintage-85-m-65-field-coat-outerwear-611970.jpeg ma-1-bomber-jacket-heritage-outerwear-382127.jpeg


Откуда к нам пришел стиль милитари?


Еще не так давно бомберы были рабочей формой летчиков, а столь практичные и теплые куртки-аляски были доступны только для военных, которые вынуждены были выживать в условиях экстремального холода. Благодаря популярным стереотипам, принято считать, что мода на военную одежду пришла к нам совсем недавно, после второй Мировой войны. Но это не совсем так. И впервые военная одежда стала модной среди гражданских во времена военных кампаний Наполеона. Было тому и практическое объяснение - в те времена войны в Европе шли одна за одной, а портные постоянно усовершенствовали свои навыки в шитье военной формы. В результате пошив гражданской одежды стал перенимать все больше элементов военного кроя и материалы солдатской униформы. Носить военные кители среди европейских мужчин стало настоящей модой.

3735e05c846b90ab99969358e4643837.jpeg


Однако милитари стиль тех времен был далек от того практичного и современного милитари, к которому мы привыкли сегодня. Крой был неудобен, ткани тяжелы в уходе и не всегда хорошо соответствовали погодным условиям. Да и внешний вид милитари одежды того времени сегодня кажется чересчур вычурным и театральным.


Лучшие модные дома и милитари


Современные бомберы, парки, кители, брюки-карго действительно пришли к нам после второй Мировой. Сначала списанные военные вещи стали чаще появляться на полках гражданских магазинов, а затем военные веяния подхватили и мировые дома моды. В 60х Ив Сэн Лоран представил свое полупальто, полностью скопированное с военного морского бушлата. За ним похожие тренды стали копировать и другие модные дома - от Бальман до Живанши. Следом волна популярности милитари перекинулась на аксессуары - появились первые очки-авиаторы от модного дома Том Форд, квадратные сумки и чемоданы от Луи Виттон, напоминающие армейские сундуки и патронные ящики.

NUM_SEE.HC1962E082.PH01.0166.jpg download.jpeg


Городской милитари стиль - за мир и против войны


Стремительно набиравшее популярность движение хиппи подхватило милитари направление. Так военные рубашки, кители, полевые куртки, брюки-карго плотно вошли в повседневную моду. Военная одежда как оксюморон стала кричащим символом главной идеи хиппи-движения - да любви, нет войне. На демонстрациях, фестивалях и просто на улице хиппи все чаще надевали военные вещи. Теперь милитари стал принадлежать гражданскому обществу. Постепенно символизм милитари перешел на второй план. Более важным стало то, насколько удобными и практичными были эти вещи.

download (1).jpeg download (2).jpeg


Эволюция стиля милитари - от старомодности к высоким технологиям


Все мы с замиранием сердца смотрели фильм Лучший стрелок с Томом Крузом. И все мы хотели ту самую кожаную куртку с нашивками, как у главного героя. Летные куртки с самого начала популярности милитари были желанным трофеем всех поклонников стиля. Летные и полевые куртки претерпевали множество изменений с самого начала военной истории. Эксперименты с материалами и фурнитурой, усовершенствование кроя и смешение наиболее удачных материалов между собой привело к тому, что сегодня комфорт милитари курток сравним с комфортом спортивной одежды. И именно эти два стиля сегодня наиболее часто сочетаются между собой. Популярные реперы и музыканты, известные актеры и блоггеры часто выходят на публику в любимых спортивных штанах и бомбере оверсайз.

style-blogs-the-gq-eye-DEQ-kanye.jpeg rihanna-in-bomber-jacket-arriving-at-a-party-hosted-by-the-chainsmokers-in-new-york-city-081217_1.jpeg



Сегодня милитари-одежда это необязательно простая рубашка из шерсти или полевой китель. Это еще и высокотехнологичные куртки с множеством деталей, выполненные из неубиваемых материалов, которые хорошо защитят вас даже в -30. Многие бренды, которые начинали с пошива вещей для военных, продолжают свою работу в качестве модных марок. История Альфа Индастриз, например, начиналась с лётных бомберов для американской армии. А сейчас это бренд стильной городской одежды, который не забывает о своем наследии, продолжая выпускать милитари одежду в ее усовершенствованном городском виде.

7JuhuHawKs4.jpeg



Брюки-карго тоже повидали многое. Сегодня карго карманы можно увидеть не только на камуфлированных штанах для охоты, но даже на модных приталенных джинсах с нашивками или все тех же спортивных штанах из хлопка. Главным осталось одно - брюки-карго самые удобные штаны для городского жителя, чтобы разместить гаджеты, документы и всевозможные мелочи без необходимости носить с собой большую сумку.

ThrR3nk3X1c.jpeg

oGKekECZPug.jpeg


Милитари стиль везде


Даже если вы не фанат классического военного кроя парок или полевых курток М-65, мы уверены, военные элементы есть в каждом гардеробе. Это может быть оливковый цвет любимой футболки или военная нашивка на плече. Маленький карман на рукаве, скопированный с летных курток или планшетная сумка. Милитари стиль сегодня буквально повсюду и пройти мимо него просто невозможно.

UT7PsHlqhdA.jpeg


В нашем магазине вы можете найти одежду в стиле милитари всех видов и вариаций - от классического и оригинального милитари, до спортивного городского, от строгого офисного до элегантного и легкого. Милитари продолжит еще долго шагать по планете. Предлагаем и вам идти в ногу с современными тенденциями.

Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено