Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 17.05.2022
Обновлена: 13.10.2023

Тактические перчатки: особенности, различия и уход

Когда что-то жизненно необходимо нам, мы часто говорим, что без этого «как без рук». Действительно, как часто мы задумываемся о том, какую ценность представляют наши руки? Ведь с их помощью мы взаимодействуем с миром, а их травмы делают нас совершенно беспомощными. Поэтому защитить их любым способом – естественное желание. А способ придуман человеком давным-давно (во время плейстоценового ледникового периода!): перчатки.


photo5474394521715456746.jpg



Выбор перчаток без преувеличения огромен, но профессионалы опасных профессий и экстремальных увлечений во многих случаях предпочитают тактические перчатки. Если говорить коротко, то тактическими можно считать перчатки, сочетающие в себе защитные свойства с высокой чувствительностью и гибкостью. Почему же они столь популярны и востребованы? Взглянем подробнее на эту категорию перчаток и разберемся, какие из них для чего нужны.


От кожи и железа до карбона и кевлара


Первые дошедшие до нас перчатки принадлежали египетским фараонам, и их предназначение было именно защитным – в них правитель Египта держал вожжи, когда желал лично управлять колесницей. Простолюдин не мог позволить себе такой сложный в изготовлении предмет, и на протяжении истории большинство перчаток использовались знатью, опытными и ценными ремесленниками (к примеру, кузнецами) и воинами.



photo5474394521715456760.jpg




Именно из обихода последних к нам пришли тактические перчатки. У людей ратных профессий во все времена существовала потребность в защитных перчатках, и множество видов средневековых латных перчаток служат тому подтверждением. С появлением сложных в обращении ружей перчатки постепенно перешли в разряд защиты от холода, и потребность в полноценной защите рук была заново осознана военными уже во второй половине ХХ века.

Как это часто происходит в армейской среде, первопроходцами в этой области стали бойцы специальных подразделений. Основными критериями для них были не только защитные свойства, но и возможность проводить в перчатках сложные манипуляции. За неимением иных вариантов они использовали для защиты рук перчатки из негорючих материалов для экипажей техники и летчиков, обычные рабочие перчатки, а также туристические и спортивные образцы. Крупные компании быстро осознали наличие спроса, и создали новые латные перчатки – из дышащих тканей и карбоновой брони. Вскоре круг замкнулся, и в армиях стали появляться штатные тактические перчатки, а индустрия тактического снаряжения обрела новую грань.


Компоненты успеха


Тактические перчатки разработаны прежде всего исходя из запросов военнослужащих. Однако очень похожие требования могут предъявить к снаряжению путешественники, охотники и экстремальные спортсмены (вспомним, что предшественниками тактических были в том числе и спортивные перчатки). Чем же ценны для них тактические перчатки?



photo5474394521715456749.jpg




  • Защита кисти. Пожалуй, самое очевидное свойство перчаток, но и самое важное. Многие тактически перчатки имеют жесткие элементы для защиты тыльной стороны ладони от ударов, а внутренняя сторона выполнена из кожи (натуральной или синтетической) для защиты от трения. Более того, само наличие перчаток защищает от инфицирования ран, укусов насекомых, от острых предметов и даже от термических воздействий.

photo5474394521715456752.jpg



  • Подвижность и чувствительность. Тактические перчатки спроектированы прежде всего для обращения с оружием, поэтому одной из главных их черт является хороший баланс защитных свойств и сохранения чувствительности. В них можно вести стрельбу (в том числе и спортивную), вязать узлы, устанавливать лагерь и манипулировать снаряжением, не опасаясь за точность действий. Некоторые образцы перчаток даже позволяют работать с сенсорными экранами.


photo5474394521715456748.jpg




  • Уверенный хват. Рельефная поверхность ладони тактических перчаток способствует прочному удержанию предметов, будь то охотничье ружье или веревка (особенно в сравнении со скользкими от пота или грязи голыми руками). К тому же, манжеты с клапаном на липучке, предусмотренные в конструкции практически всех тактических перчаток, фиксируют запястье, придавая хвату большую прочность.

Казалось бы, большинство перчаток могут выполнять вышеуказанные роли, но только в тактических перчатках все эти свойства успешно сочетаются. Участки, где требуется дополнительная защита, усилены специальными мягкими или жесткими накладками. Там же, где требуется подвижность, используются более гибкие и эластичные материалы. Тактические перчатки эффективны прежде всего благодаря своей продуманной конструкции.


photo5474394521715456758.jpg




Для любых задач


Основная особенность тактического снаряжения – его адаптивность, возможность успешно выполнять несколько задач. Выбирая тактические перчатки, обдумайте, в каких именно ситуациях вам они наиболее пригодятся (не ограничивайтесь лишь одной). Далее мы можем взглянуть на несколько задач и на те характеристики перчаток, которые помогут в их успешном выполнении.


photo5474394521715456756.jpg




  • Экстремальный спорт и туризм. Если цель – поход по неподготовленному маршруту, экстремальная поездка на горном велосипеде или индустриальный сталкинг, без хороших перчаток не обойтись. Так как темп движения выбираете только вы, и необходимости резко выглядывать из-за укрытий нет, для защиты руки будет достаточно кожаных накладок с прослойкой из вспененного материала. Чаще всего подобные мероприятия проходят в летний период, поэтому можно использовать версию тактических перчаток без пальцев. Такие перчатки имеют улучшенную вентиляцию, к тому же в них легко манипулировать предметами, например сверится с картой, компасом, навигатором, или работать с фотоаппаратом, если вы отправились в поход за красивыми видами. При экстремальном байкинге может понадобится более серьезная защита рук, и здесь пригодится беспалый вариант с жесткой пластиковой защитой. Те же критерии можно применить и когда вы подбираете мотоперчатки для неспешной езды на чоппере.


photo5474394521715456754.jpg


  • Практическая стрельба и охота. Выбирая перчатки для стрельбы, следует прежде всего обратить внимание на материалы. Несмотря на то, что для стрельбы можно использовать любые тактические перчатки, наиболее удобными будут выполненные из термостойких материалов (Kevlar, Nomex, Aramid и т.д.). Ожоги – вполне реальная опасность, когда имеешь дело с перегревом оружия и горячими гильзами. Определившись с материалами, стоит взглянуть на условия применения. Ходовая охота сравнима в этом отношении с туризмом (может потребоваться прокладывать путь по сложной местности), а тактическая стрельба предполагает активную работу с препятствиями и укрытиями. В обоих случаях подойдут перчатки с коротким или длинным манжетом и полноценными пальцами для максимальной защиты. Если же предстоит более статичная охота «на номере» или стендовая стрельба, при которых важнее меткость и чувствительность пальца на спусковом крючке, обратите внимание на вариант с выкроенными пальцами – в нем открытыми остаются только пальцы, непосредственно важные для стрельбы, а остальная кисть максимально защищена.

photo5474394521715456755.jpg


photo5474394521715456759.jpg

  • «Аварийный» набор. Мы не всегда можем предугадать, что нас ждет в пути. Порой в поездке хочется иметь при себе пару защитных перчаток, а иногда характер работы связан с тем, что таковые могут потребоваться лишь в некоторых ситуациях (при ремонте техники, например). Для таких случаев существуют максимально облегченные тактические перчатки. Как правило, они выполнены из очень легких, дышащих материалов, не имеют жестких защитных элементов, зато очень легки и компактны – просто бросьте их в рюкзак или карман карго-брюк, и они не будут отягощать вас. Такие перчатки часто снабжены накладками для работы с сенсорами, что очень удобно, если вы используете их «между делом» в рамках каждодневных хлопот.

photo5474394521715456751.jpg



Приведенные примеры – лишь самые очевидные применения тактических перчаток. Они вовсе не исчерпывающие и тем более не являются «финальным словом» в том, какие перчатки для какой из задач можно применять. Как и все тактическое снаряжение, потенциал, заложенный в их конструкции, открывает множество возможностей для использования в самых неожиданных ситуациях.


Финальные штрихи


Если вы уже определили, для чего вам требуются перчатки, и готовы приступать к выбору из нашего обширного ассортимента, воспользуйтесь еще несколькими советами:

  • Обратите внимание, как перчатки сидят на руке. Посадка по кисти должна быть плотной, но не дискомфортной. В противном случае перчатки потеряют свое главное свойство – подвижность. Слишком узкие перчатки не дадут пальцам сгибаться, в то время как слишком свободные рискуют оказаться неуклюжими.
  • Проверьте застежку на запястье – она должна давать возможность плотно застегнуть ее и не доставлять проблем при движении.
  • Выбирая перчатки с жесткой пластиковой защитой, помните, что вопреки расхожему мнению, это не перчатки для кулачного боя. Пластики защитить от травмы, но на продолжительную серию целенаправленных ударов он не рассчитан!
  • Не забудьте о том, с какой одеждой вы будете комбинировать перчатки. В удлиненных тактических перчатках лучше всего работать со свободными манжетами рукавов. Если же вы привыкли к плотным манжетам на резинке или с плотно застегнутым клапаном – присмотритесь к более коротким вариантам.

photo5474394521715456757.jpg




Теперь у вас есть все необходимое, чтобы подобрать тактические перчатки под ваши уникальные потребности. Остается найти пару, подходящую именно вам – все в ваших руках!


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено