Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 05.01.2017
Обновлена: 28.08.2023

Эволюция камуфляжа армии США



Униформа вооруженных сил США за последние сто лет претерпела очень большие изменения. Изменился материал, крой и окраска. Все эти параметры менялись в зависимости от приобретенного опыта во время боевых действий. В нашей статье речь пойдет об эволюции американской полевой униформы и применяемых камуфляжах за период времени с 1940 года до наших дней. В данный период истории происходили события, непосредственно толкавшие промышленность на усиленную разработку новых образцов униформы. 


Оглавление

Период второй Мировой


Эволюция камуфляжа армии США Эволюция камуфляжа армии США



В начале указанного периода американские вооруженные силы применяли форму однотонного цвета . Такими цветами являлись «олива» и «хаки». C 1942 года стал применятся камуфляж «P42 Pacific». Но такой рисунок применялся в основном в производстве накидок и чехлов для касок. На начало войны униформа изготавливалась в основном из диагонального твила, который был достаточно прочным материалом, но имел и недостатки. Он плохо высыхал и становился тяжелым от влаги. Затем форму стали шить из хлопкового материала с водоотталкивающими пропитками, она оказалась лучше. С нанесением камуфляжного рисунка изготавливались только накидки и чехлы на каску. Изделия были двусторонними и имели окраску для лесной и для пустынной местности одновременно. Проблема была в том, что лесной камуфляж сильно напоминал немецкий, и бывали случаи, когда своих принимали за противников и открывали огонь.



Корея



В корейский период, униформа солдат еще не успела измениться кардинальным образом. В этот период применялась форма, сшитую преимущественно из хлопка. Окрашен костюм был либо в однотонный цвет «khaki» либо «oliv». В тот период камуфляж еще широко не применялся и встречался довольно редко.

 

ОПИСАНИЕ

Дата загрузки: 2021-08-09T10:53:40



Вьетнам



Во Вьетнаме ситуация изменилась. Американские военнослужащие стали применять униформу, изготовленную из 100% хлопка, изготовленного по технологии rip-stop. Материал, изготовленный подобным способом, армируется по вертикали и горизонтали специальной утолщенной нитью, образующей на ткани характерный рельеф «в клеточку». Такая структура в случае разрыва материала не дает повреждению увеличиваться.



Эволюция камуфляжа армии США Эволюция камуфляжа армии США


Куртка в ткани rip stop Куртка в ткани rip stop


Текстура ткани rip-stop


Куртка Mil-Tec Vietnam tiger stripe Куртка Mil-Tec Vietnam tiger stripe

Камуфляж "Tiger stripe"



Регулярные части в основном носили однотонную форму в цвете «oliv», но встречались и исключения. Например, отряды специального назначения активно применяли камуфляж «Tiger stripe». Этот камуфляж был заимствован у местной армии и хорошо работал в условиях джунглей. В свою очередь армия Вьетнама взяла данную расцветку у французов и переработала под условия джунглей. С 1968 года корпус морской пехоты начал применять расцветку камуфляжа под названием «ERDL». Работа над ним началась еще в 1948 году. Внешне он напоминал рисунок камуфляжа M81 «woodland», но был более размытым. Этот рисунок был первой удачной попыткой создания универсального камуфляжа для тропиков и лесной местности в вооруженных силах США. Предполагалось заменить форму оливкового цвета на аналогичную в камуфляже ERDL. В плане материала американцы продолжили шить форму из ткани rip-stop, что увеличило живучесть формы и снизило общий вес изделия. В дальнейшем армия США шила всю форму из данного материала, меняя только окраску.



Период 1980 – 2000 годов



Эволюция камуфляжа армии США


Со временем в США окончательно отказались от однотонной униформы, и перешли на камуфляж. Основным общеармейским камуфляжем стал всем известный рисунок M81 «Woodland». Данная расцветка была предназначена для лесной местности. Ее прародителем являлся «ERDL». Материал, из которого шилась форма, также претерпел изменения. Вместо 100% хлопка стали применять смесовые ткани на 50% состоящие из хлопка и на 50% из нейлона. Добавление нейлона в состав материала увеличило износостойкость формы по сравнению с чисто хлопковым вариантом. Подобная униформа шилась в двух вариантах ткани: из диагонального твила и в rip-stop.



К началу девяностых годов вооруженные силы США стали планировать операции в пустынных районах. В связи с этим был разработан камуфляж «Desert 6». Новый рисунок хорошо показал себя на испытаниях в пустыне Невада. Форма изготавливалась исключительно из твилового материала и, соответственно, имела высокую плотность ткани. Но при боевом применении такого камуфляжа в Ираке выяснилось, что на местности рисунок работает плохо, а из-за высокой плотности твила, солдаты нередко получали тепловой удар.




Эволюция камуфляжа армии США Эволюция камуфляжа армии США



В конечном итоге от формы отказались и она была передана иракским войскам. В 1992 на смену неудачному «desert 6» пришел более подходящий «desert-3». Он имел более простой рисунок камуфляжа и внешне напоминал «woodland» в иной цветовой гамме. Новая униформа изготавливалась преимущественно из материала rip-stop, это сделало ее более легкой и менее жаркой. Её активно применяли во второй иракской компании и операции в Сомали. Некоторые подразделения американской армии применяют «desert-3» до сих пор. Нужно вспомнить про еще два варианта камуфляжа, применявшихся в разной степени в армии США на тот период. Это «City» и «Desert Night». «City» создавался для ведения боевых действий в городских условиях. Форма рисунка не отличалась от M81, поменяли только цвета. Отшивалась она, как и «Desert 6», из диагонального твила. Камуфляж не нашел широкого применения в связи со своей узкой специализацией и довольно быстро был снят с вооружения.




Эволюция камуфляжа армии США



«Desert Night» - еще более узкоспециализированный камуфляж. Был разработан для маскировки в ночное время. Предполагалось, что силуэт человека  будет разбиваться, если смотреть на него через прибор ночного видения. С появлением более совершенных приборов этот камуфляж стал бесполезным и был снят с вооружения. Таким образом, в течение второй половины двадцатого века, американская армия прошла длинный путь от однотонной униформы к камуфляжной расцветке, было разработано множество вариантов униформы. Однако, все они создавались для конкретных военных конфликтов. В результате форма, созданная для одной местности, оказывалась бесполезной в другой. Это приводило не только к высоким затратам, но и к сложностям в снабжении войск подходящей униформой в сжатые сроки.&



2000-е года – наши дни



Куртка Gore-Tex acu Куртка Mil-Tec CLASSIC M-65 с подстежкой multicam



К 2004 году в министерстве обороны США сложилось мнение о необходимости создания универсального камуфляжа. Такой камуфляж должен был хорошо маскировать солдата на любой местности и в любое время суток. По техническому заданию новая форма должна была иметь не обычный, а пиксельный рисунок. Так на свет появился UCP. Согласно тестам, камуфляж размывал силуэт человека на любой местности. Наиболее хорошо он работал в горных районах, в городе и ночью при применении приборов ночного видения. Форма шилась в крое ACU из смесового материала с использованием технологии rip-stop, благодаря этому униформа получилась прочной и надежной. Еще раньше, чем армия, о собственном пиксельном камуфляже задумался и корпус морской пехоты. В 2001 году было начато тестирования камуфляжа «MARPAT». Его разрабатывали в двух вариантах: для леса и для пустыни. При помощи компьютера были оцифрованы рисунки М81 и Desert-3. Получившийся камуфляж отлично показал себя на испытаниях и его приняли на вооружение. Изготавливалась подобная форма из диагонального твила. Позднее появились образцы униформы из «негорючего» материала. Свой камуфляж также получили Флот и ВВС. Флот начал применять разновидность «MARPAT» в синих тонах и без каких-либо существенных изменений в рисунке. Также для спецподразделений ВМС был создан «AOR 2». Этот камуфляж является разновидностью «MARPATA»  но со смещенной цветовой гаммой в сторону светло-зеленых цветов. Для ВВС изменили рисунок, и он стал похож на оцифрованный «tiger stripe», но в цветах UCP. Камуфляж назвали «ABU», он выпускался в двух вариантах: из твила и из ткани rip-stop.



После 2010 года приступили к разработке более совершенного и универсального камуфляжа, маскирующего на любой местности, который получил название «multicam». На данный момент в армии идет активное списание UCP и внедрение мультикама. Форма изготавливается как из обычных смесовых тканей, так и из негорючих материалов.


Камуфляж MARPAT фото 1
 Камуфляж MARPAT фото 2
 Камуфляж MARPAT  Камуфляж MARPAT
 Камуфляж MARPAT desert Камуфляж NWU type 1 
 Камуфляж MARPAT desert  Камуфляж NWU type 1
 Камуфляж digital ACU  Камуфляж Multicam
 Камуфляж Digital ACU  Камуфляж Multicam
 Камуфляж Tiger stripe Камуфляж ABU 
 Камуфляж Tiger stripe  Камуфляж ABU


Заключение



Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что за почти восемьдесят лет камуфляж стал более совершенным, а униформа более прочной и надежной. И в конечном итоге, и то и другое продолжает совершенствоваться.

Многие из представленных камуфляжей вы можете приобрести в наших магазинах.



Список источников:

1. Camopedia - USA camo evolution

2. Wikipedia - Military camouflage

3. Звезда - Мультикам для всех и каждого


FAQ - Часто задаваемые вопросы

У вас продается российский камуфляж?
Force'Age всегда специализировался на униформе стран НАТО. И пусть поставки иностранного камуфляжа и раритетных оригинальных вещей в последние годы усложнились, российский камуфляж в нашем ассортименте отсутствует

Как понять качество б/у вещи, когда делаешь заказ в интернет-магазине?
Менеджеры нашего интернет-магазина делают детальные фотографии заказанного товара и его особенностей со всех ракурсов. В результате до оплаты у вас появится полное понимание того, в каком состоянии находится вещь. Вы не будете покупать кота в мешке.

Не могу найти в меню раздел нужного мне камуфляжа, что делать?
Просто вбейте нужный вам камуфляж в строку поиска на сайте. Сайт найдет все вещи в искомом камуфляже и далее вы сможете отсортировать результаты поиска в зависимости от того, что вы ищете.  




***

"Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.

Быстрая доставка в Подмосковье: Балашиха, Подольск, Химки, Королев, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щелково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный и др."







***



Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено