Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 02.08.2017
Обновлена: 01.09.2020

Из первых рук: участники экспедиций РГО об армейской экипировке Gore-Tex.

На личном счету каждого члена команды «Гогланд» Русского географического общества, в последние годы ведущей исследования Внешних островов Финского залива, наверное, наберётся под сотню экспедиций, которые проходили в самое разное время года и в самых разных климатических и природных зонах. И пройдя, проехав, проплыв от Балтики до Курил и от Земли Франца-Иосифа до Крыма, мы на практике убедились, что добрая половина успеха любого путешествия – это достойная экипировка.

            Из первых рук: РГО об армейской экипировке 2.jpg

Понятное дело, что чем сложнее, экстремальнее условия, в которых вам предстоит остаться один на один с природой, тем выше требования к качеству вашей одежды и снаряжения. Но эту казалось бы такую очевидную истину нередко попросту забывают. И впечатления от знакомства даже с самым уникальным и интересным уголком мира оказываются бесповоротно испорченными воспоминаниями о неудобных ботинках и/или бестолковом рюкзаке.

       Из первых рук: РГО об армейской экипировке 9.jpg

Проведя под открытым небом, без преувеличения, годы, мы определили для себя природу как прекрасную, неповторимую и завораживающую… женщину. Причём во всех её проявлениях! От готовности великодушно поделиться своей красотой с жаждущим впечатлений до беспощадной мести тем, кто отнёсся к свиданию с ней легкомысленно, проигнорировав её непредсказуемый, противоречивый характер. Не столько из вредности, сколько желая испытать на прочность ваши чувства, она может подарить вам ледяные объятия на майские праздники, жаркий поцелуй в ноябре или утопить в слезах нескончаемого дождя... Впрочем, на фоне возможности побыть вдали от суетных городов и проснуться от гомона птиц, а не отбойных молотков, эти и многие другие капризы меркнут. Главное – быть к ним готовым.

        Из первых рук: РГО об армейской экипировке 8.jpg

Нас всех вместе и каждого в отдельности регулярно просят подсказать, посоветовать по той или иной экипировке. В какой-то момент мы даже составили перечень обязательных вещей, которые могут понадобиться путешественнику и исследователю, тем более что к нашим экспедициям с каждым годом присоединяется всё больше и больше волонтёров. Но очень часто, ознакомившись с ним, народ требует конкретных примеров того или иного пункта: «а палатка какая именно?», «а что такое гермосумка?», «а ботинки лучше какой фирмы?» и проч, и проч, и проч… И пришла нам в голову светлая мысль проиллюстрировать самые частые вопросы экспедиционных неофитов, попросив помочь в этом наших друзей и единомышленников из #ForceAge, имеющих, как иногда кажется, бездонный ассортимент товаров по профилю, который мы за 20 лет дружбы проверили и по сей день проверяем на личном опыте.

            РГО.jpg
На фото
Куртка Gore-Tex rip-stop Англия dpm
Рюкзак тактический RED ROCK ASSAULT large (35L) black

Начнём, пожалуй, с готовности путешественника к наиболее частому и, признаться, не по-детски раздражающему в случае долгой продолжительности, природному «капризу» – дождю. Самый экономичный способ спасения в виде полиэтиленового плащика, вполне себе приемлемый на концерте open air или в городском парке, абсолютно бесполезен для нормальной исследовательской экспедиции по причине своей одноразовости. Как, впрочем, неудобен и любой другой плащ (особенно из комплекта ОЗК… брр). Сидеть в лагере в нём ещё можно, а вот работать – с трудом: ходить жарко, стоять холодно, и то и дело рукава или полы мешают, отвлекая и выматывая все нервы. Другое дело – костюм из гор-текса (кстати, всем путешественникам мира давно пора бы скинуться и поставить памятник его изобретателям Уилберту и Роберту Горам).
Представляющий собой, как правило, куртку и брюки из так называемой мембранной ткани (композитный материал, состоящий из нескольких слоев), он обеспечивает активному экспедиционеру полную свободу движения, неизменно комфортный температурный режим для тела и, конечно же, защиту от влаги.

  41dd281b71b39ca361ecdb8cf42c804f.pngGORE_TEX_pro_1.jpg     

Капли дождя не просто не проникают через гор-текс, а иллюстрируют известную поговорку «Как с гуся вода». Если человек не «втирает» долгое время в ткань эту воду теми же лямками рюкзака, то промокнуть в принципе невозможно. Но даже в случае такого местечкового промокания, достаточно просто снять рюкзак, чтобы через несколько минут гор-текс мобилизовался и вновь начал выталкивать наружу молекулы воды. Причём вместе с парами вашего разгорячённого движением тела. Одним словом, грядущий в 2019 году полувековой юбилей гор-текса абсолютно достоин занять почётное место в календаре праздничных дат путешественника. А сшитый из него костюм – стать обязательным к наличию в вашем экспедиционном багаже.

Кстати, заметьте, что ведущие армии мира практически сразу взяли гор-текс «на вооружение» и постоянно развивают возможности его применения. И так случилось, что наша команда впервые опробовала это изобретение в полевых условиях именно благодаря военной промышленности (и друзьям из #ForceAge, которые входят в весьма ограниченное число «аксакалов» отечественного рынка продажи военной формы и снаряжения – «since 1995», между прочим!).

Мы обзавелись Гор-текс экипировкой где-то в середине 1990-х годов и, по сути, стали не только свидетелями их развития, но и добровольными испытателями. Время от времени обновляя свой «лесной гардероб», мы с каждым разом становились всё более требовательны к выбору костюмов Gore-Tex. Пора такого обновления настигла нас как раз в этом сезоне. Многообразие предложений по части комплектов гор-текс безусловно радовало глаз, но взрывало мозг. Что-то отметалось сразу, что-то вызывало желание «пощупать» (хотя по-настоящему «пощупать» такие вещи можно лишь в экспедиции), но из всего ассортимента нас больше всего подкупила возможность обрести не только обычные куртку и брюки, но и прилагающуюся к ним нижнюю куртку из уютнейшего софтшелла. И что важно, пойдя на поводу своих желаний, а, может, и жадности (3-в-1 как-никак!) мы не прогадали. Так у нас появились итальянские армейские комплекты Gore-Tex.

Комплект Gore-Tex (куртка, брюки, флис)Италия vegetato1.jpgКомплект Gore-Tex (куртка, брюки, флис)Италия vegetato2.jpgБрюки Gore-Tex Италия vegetato бу1.jpgБрюки Gore-Tex Италия vegetato бу2.jpgКомплект Gore-Tex (куртка, брюки, флис)Италия vegetato5.jpg

Известные эпикурейцы и знатоки одежды итальянцы создали для своей армии (исходя из комплектов, отличающуюся средним ростом) весьма достойную экипировку. Приятно уже то, что расцветка «vegetato» вполне себе мирная, почти охотничья и не навевает аллюзий о «расширении НАТО на восток»... но не это, конечно, главное.

Во-первых, откровенно порадовало качество самой ткани, в которую нам так и не удалось «втереть» лямками рюкзака воду даже несмотря на крайне дождливое настроение балтийской погоды в этом июне и нашу весьма активную деятельность по прочесыванию острова Большой Тютерс в поисках останков погибших здесь в 1942 году десантников и объектов военно-технической истории, которыми и прославился этот остров.

Во-вторых, наличие во всех нужных местах стяжек, липучек, подтяжек и прочих подобных элементов, бессмысленность и нелогичность расположения которых на других комплектах частенько "бесила".

Из первых рук: РГО об армейской экипировке 10.jpg
На фото:
Куртка армейск. Soft ShelI Италия vegetato

В-третьих, наличие на верхней куртке ответных велкро-панелей для сменных шевронов на липучке. Это конечно небольшая деталь, но весьма важная. Нарушить целостность материала Gore-Tex - значит нарушить его свойства, а проще говоря: обеспечить себе мокрое место. А если вам необходимо прикрепить шеврон с эмблемой экспедиции или ваших партнёров?.. Или просто шеврон с каким-нибудь забавным слоганом или картинкой для настроения?

      Из первых рук: РГО об армейской экипировке 7.jpg Куртка армейск. Soft ShelI Италия vegetato

И, наконец, софтшелловая куртейка. Сознательно вынесли её за список, ибо она достойна отдельного упоминания и самых лучших слов. Созданный в процессе эволюции многослойных материалов, softshell соединил в себе комфорт и тепло (внутри – мягкий флис), ветрозащиту (снаружи – гладкая, лёгкая и плотная ткань) и паропроницаемость (это то, что обеспечивает комфортную для тела температуру). И нижняя куртка от полюбившегося нам итальянского армейского костюма «vegetato» полностью этому соответствует. Кроме того, она пригодна для ношения как абсолютно самостоятельная вещь (что мы, собственно, и делаем) и тоже снабжена ответными панелями велкро для шевронов.

                                     Из первых рук: РГО об армейской экипировке 6.jpg Одним словом, военный костюм Gore-Tex отлично прошёл непростые испытания суровой балтийской погодой и с удовольствием упакован нашей умудрённой опытом командой для следующей экспедиции на курильский остров Матуа, невероятная красота природы которого под стать его климату, который определяет алеутский барический минимум. И это весьма угрожающее название и его воплощения вряд ли способны помешать интересным приключениям ребят и удовольствию от свидания с первозданной природой. Главное ведь – подготовиться к этому свиданию ответственно и с умом!

       Из первых рук: РГО об армейской экипировке 3.jpg    Из первых рук: РГО об армейской экипировке 4.jpg

Катерина Хуторская, участник экспедиций РГО.

ПОДОБРАТЬ ЭКИПИРОВКУ GORE-TEX

***

"Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.

Быстрая доставка в Подмосковье: Балашиха, Подольск, Химки, Королев, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щелково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный и др."


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено