Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 29.11.2016
Обновлена: 01.09.2020 29.11.2016

Камуфляж армии Франции

История…

Камуфляж армии Франции 1.jpg

Переломным моментом в истории Французской армии стала Вторая Мировая война. Французская армия, в том виде, в котором она существовала до 1940 года, перестала существовать, и парадным маршем по Елисейским Полям в мае 1945 года прошла уже совсем другая армия, как внешне, так и внутренне.

Впервые французская армия начинает использовать камуфляж в военной форме начиная с 1946 года. Ориентировочно до 1949 года вся камуфлированная форма, а также большая часть однотонной униформы поставлялись во Францию из США.

Первым французским камуфляжем стал P1942. Двусторонний комплект униформы имел два оттенка одного камуфляжного рисунка. Одна сторона была предназначена для передвижения в тропических лесах островов Тихого океана, другая сторона – для маскировки солдат на пляже, во время высадки.

 

Камуфляж армии Франции 2.jpg

Данный комплект идеально удовлетворял нуждам французской армии, которая с титаническими усилиями отстаивала свою главную колонию – Индокитай (собирательная территория, которая после отсоединения от Франции разделилась на Вьетнам, Лаос и Камбоджу). Почти все колониальные части, особенно парашютисты, были переодеты в новую военную форму.

Камуфляж армии Франции 3.jpg

На рисунке хорошо видно, что снабжение использовало все имеющиеся ресурсы.

Американская куртка с американской же экипировкой, британские десантные брюки и французские тропические кеды.

Со временем французское руководство взялось проектировать свою собственную военную форму, более соответствующую потребностям, кроме этого, поставок из Америки уже не хватало.

Так появился новый французский камуфляж, вошедший в историю как Lizard, также его называют Leopard. Помимо расцветки была полностью изменена концепция того, что из себя должна представлять военная форма в зоне боевых действий.

Камуфляж армии Франции 4.jpg

Новая форма получила ряд нововведений, которые, к слову сказать, были позаимствованы у британской униформы для парашютистов с прошедшей войны. Британскую униформу французская армия также использовала, но в гораздо меньших масштабах, так как Англия почти не осуществляла поставок униформы в другие страны (своих колоний хватало).

Камуфляж армии Франции 5.jpg

 

Этот камуфляж стал символом французской военной формы того периода, и, в особенности, парашютистов. В период войны в Алжире все части и соединения сухопутных частей и частей морской (колониальной) пехоты были одеты в военную форму оливкового цвета, парашютистам же выдавали Tenue de combat (боевая униформа) в камуфляже. За время войны эта униформа стала своеобразным боевым символом и эталоном, так что некоторые подразделения алжирских партизан порой решали даже не вступать в бой и отступали. Видя этот эффект, многие пехотные командиры пытались переодевать своих солдат в военную форму парашютистов, чтобы снизить потери.

Претерпев незначительные изменения, эта форма доходит вплоть до 80-х гг и лишь тогда полностью теряет свой облик, переходя в военную форму типа F1. Следующим шагом трансформации военной униформы Франции становится частичный отказ от камуфляжа: вся армия надевает военную форму F1 в серо-оливковом цвете. Камуфляж остается только у частей, которые на постоянной основе расквартированы в бывших колониях.

Камуфляж армии Франции 6.png

Новая форма имеет несколько вариантов: более плотная парка для метрополии, более легкая с антимоскитной пропиткой – для колоний. Также для частей, находящихся в Европе, были продуманы различные дополнительные элементы военной формы, которых раньше не было. Например, тонкие кофты на молнии под горло, флисовые свитера для особенно холодных периодов вместо рубашек старого образца.

Дальнейшее развитие военной формы ознаменовалось появлением новой расцветки камуфляжа, которая и на сегодняшний день состоит на вооружении французской армии. Новый камуфляж получает название CCE (Camouflage Centre European). Также обновляется сама униформа и получает обозначение F2. В войска она поставляется в двух вариантах: лесном и пустынном.

Камуфляж армии Франции 7.jpg 

Куртка модели F2 и куртка Smock

Камуфляж армии Франции 8.jpg

Та же военная форма, но для пустыни, стала известна под названием Daguet, это наименование дано по Названию операции французских войск во время первой войны в Заливе 1991 года.

Французская военная форма всегда отличалась качеством и продуманностью деталей, поэтому заинтересует любителей военной формы и униформы стран НАТО. Вы сможете подобрать военную экипировку и камуфляж французской армии для повседневного ношения, для выходов на природу и для длительных путешествий. Наличие разнообразных вариантов позволят подобрать что-то нужное или просто интересное, любому, кто интересуется именно французской военной формой.

Камуфляж армии Франции 9.jpg


***


    "Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.

Быстрая доставка в Подмосковье: Балашиха, Подольск, Химки, Королев, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щелково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный и др."


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено