Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 29.04.2016
Обновлена: 02.09.2020

Forze Armate Italiane, если на родном языке. Про итальянцев и Италию существует масса шуток и высказываний: макаронники, родина пиццы… несмотря на то, что пицца всё-таки родом из Древнего Египта. Ещё Италия – «сапожок» на карте Мира, как часто говорят учителя географии, омывается пятью морями. И как и у любой страны, у Италии есть своя армия.
Справедливости ради нужно заметить, что последнее серьёзное поражение итальянская армия потерпела под Сталинградом. Как и большинство армий мира, итальянская армия пользовалась камуфляжем. Во время Второй Мировой Войны, у Италии существовала только одна расцветка камуфляжа, известная как M29. На первом этапе эта расцветка досталась известному до середины 90-х подразделению Battalione San Marco (BSM). Батальон Сан-Марко, после окончания Холодной войны, увеличился и с 2013 года стал бригадой морской пехоты.

 

Далее, под влиянием общемировых тенденций, итальянские вооружённые силы (Forze Armate Italiane) использовали собственную версию камуфляжа woodland. В качестве примера - камуфляжный костюм gore-tex Италия wood. Маскировочный окрас получил название просто по году ввода, в котором его начали использовать - M92 woodland. Сама по себе расцветка камуфляжа похожа на оригинальный woodland разработанный для министерства обороны США (Department of Defense), однако это только на первый взгляд. Этот камуфляж отличается формой и размером пятен. Эта разница становится очевидной при непосредственном сравнении. Но функциональные отличия при этом незначительны. Этот цвет также эффективно разбивает силуэт на пересечённой местности и хорошо маскирует.
Кроме BSM, в итальянской армии есть масса различных формирований. 9º Reggimento d'assalto paracadutisti "Col Moschin" или девятый парашютный десантный полк. "Col Moschin", стал своего рода кафедрой спецназа Италии. Славная история насчитывает много успешных боевых операций. 1982г - установление мира в Ливане, под эгидой ООН. Операция «Restoring Hope» в Сомали, направленная на прекращение гражданской войны, с 1992 по 1993 годы. Одна из последних задач, в которой участвовал девятый десантно-штурмовой полк, это патрулирование и обучение местных полицейских и армии в Ираке.

На фото – бойцы в камуфляжных костюмах Италия desert. Такие камуфлированные костюмы можно легко купить. 

 

Современная итальянская армия использует более актуальную версию камуфляжа - Vegetato. Если попробовать дословно перевести название камуфляжа: «покрытый растительностью». Иначе этот камуфляж также называют Italian digital woodland, однако это всё равно камуфляж итальянской армии. Сейчас итальянским военным по уставу положены  армейские камуфлированные костюмы Vegetato.

 

Костюм удобен во всех отношениях: липучки для расположения шевронов, достаточное количество карманов для размещения всего необходимого, даже ручек.
В комплект стандартного снаряжения итальянского военного так же входит камуфлированное пончо.

Армейское пончо Vegetato Италия можно легко надеть поверх всей одежды и обмундирования, это защитит от дождя и ветра. Руки при этом свободны для любых действий. Более того, края пончо оборудованы люверсами, и его можно растянуть как небольшой тент-укрытие. Камуфляж Vegetato изначально разрабатывался для использования в условиях европейского климата и растительности. Погода в Европе разнообразна и колеблется от жаркой до холодной. В холодное время года пончо не теряет своей актуальности, так  как для утепления можно купить подстёжку под  пончо Vegetato Италия. В отличие от других подстёжек под пончо, итальянская камуфлированная подстёжка снабжена вырезом для головы и использовать ее гораздо удобнее. В дополнении к этому, подстёжку под пончо можно использовать как одеяло или дополнительный утеплитель в экстренных ситуациях.

Еще одно полезное решение в холодную погоду – это тёплый шерстяной свитер. Всем известно, что шерсть греет даже при намокании. Шерстяная пряжа лучше удерживает тепло, по сравнению с  акрилом, в состав которого могут входить волокна самого разного происхождения. Однако армейский шерстяной свитер с молнией 1/2  отлично смотрится и в повседневной жизни. Высокий ворот свитера «под горло» отлично согревает, защищает от переохлаждения и смотрится очень стильно.

 

С другой стороны, прогресс не стоит на месте. Уже с середины девяностых, многие, особенно любители активного отдыха (туристы) и военные, стали отдавать предпочтение синтетической шерсти или, как ее называют в разговорной речи – флису. Одежда из флиса, в частности свитера, отлично согревают. Флисовая одежда быстрее высыхает и лучше дышит. Иными словами, лучше выводит излишнюю влагу в верхние слои одежды. При этом верхняя одежда в свою очередь так же должна отводить эту влагу наружу.
Если пошла речь о дышащей одежде, в арсенале итальянской армейской экипировки есть универсальный комплект Gore-tex Vegetato Италия, в который сразу входят и куртка и брюки и утепляющая куртка softshell. Мембрана, как и положено, выводит излишнюю влагу, сохраняя тело в тепле и комфорте. Расцветка – основной камуфляж Италии – Vegetato. Специфика этого комплекта состоит только в определенной привязанности к «итальянским» цветам.

 

Аналогичный по функционалу комплект можно собрать и самостоятельно, но в другой камуфляжной расцветке.
Под влиянием общемировых тенденций, итальянские вооружённые силы (Forze Armate Italiane) ранее использовали собственную версию камуфляжа woodland. В качестве примера - камуфляжный костюм gore-tex Италия wood. Маскировочный окрас получил название просто по году ввода, в котором его начали использовать - M92 woodland. Сама по себе расцветка камуфляжа похожа на оригинальный woodland разработанный для министерства обороны США (Department of Defense), однако это только на первый взгляд. Этот камуфляж отличается формой и размером пятен. Эта разница становится очевидной при непосредственном сравнении. Но функциональные отличия при этом незначительны. Этот цвет также эффективно разбивает силуэт на пересечённой местности и хорошо маскирует.
Камуфлированный костюм Gore-Tex Италия wood состоит из куртки и брюк. В качестве утеплителя можно использовать армейский итальянский свитер с молнией 1/2. Получается грамотный функциональный комплект. Такое сочетание оценят и военные и туристы: камуфлированный непромокаемый, дышащий костюм с утепляющим вторым слоем.

 

Широкие и объёмные брюки можно надеть поверх всей одежды. Главное, это можно сделать быстро, если погода резко испортилась. Куртка имеет свободный удобный крой, а итальянский флисовый свитер отлично согревает. Всё это актуально как для военных, так и для любителей активного отдыха.
«Держи ноги в тепле, а голову в холоде!» - говорил Суворов. Важно отметить, что специально для своих военных, итальянское правительство выпускает ботинки-берцы с прошитым носком. Ботинки рассчитаны на демисезонную погоду и имеют необычный дизайн, есть предположение, что идея этих ботинок, точнее принципы - те же, что использовались в обуви римских легионеров.

 

Для тёплого, жаркого климата и песчаной местности отдельно были разработаны ботинки Jungle Lagunary. Модель создана на базе американской версии ботинок Джангл-1 США, которые американские военные использовали во время войны во Вьетнаме. Прочный кожаный ботинок и мягкий верх плюс люверсы для вентиляции и слива воды. Простая и оптимальная конструкция для тёплого и жаркого климата.
Если предстоит долгий переход в дождливую, сырую погоду или по заснеженной местности… Маленький камушек в ботинке грозит как минимум неудобствами, мозолью, а пыль и грязь - здоровью ног. Для решения всех этих проблем в помощь итальянскому солдату вместе с его экипировкой и камуфляжем нужны гамаши. Удобный элемент одежды, который надевается поверх брюк и ботинок и защищает от попадания в обувь инородных предметов. Итальянским военным по уставу положены гамаши нейлон Италия green.

Так как речь идёт об экипировке специальных подразделений Итальянской армии, стоит упомянуть Folgore Parachute Brigade, в его составе – 26-е Вертолётное подразделение специальных операций «Giove» (Юпитер). Обучено для поддержки и снабжения подразделений на территории противника. Среди их экипировки особо хочется отметить комбинезон.  

Комбинезон – во многом универсальная вещь. Посудите сами, одновременно и куртка и брюки. Важно, что комбинезон Италия плотный, защищает от вспышки пламени и огня.  Арамидные волокна (номекс и кевлар), из которых  сделан этот комбинезон, практически не горят. Номекс при воздействии высоких  температур рассыпается, вместо того чтобы плавиться, как обычная синтетика. В итоге это предотвращает ожоги. Номекс, как и кевлар, имеет высокие показатели прочности, его сложнее разрезать или разорвать. Недаром бронежилеты и штурмовые шлемы (каски) делают именно из этого материла. Комбинезон разрабатывался как лётный, и функционально он полностью соответствует  своему назначению. Такой комбинезон станет отличным выбором для летчиков, военных и даже просто рыбаков, любителей активного отдыха, для всех, кто привык чувствовать себя комфортно в любых условиях и в любой ситуации.

 

***


Сейчас везде можно встретить людей, одетых в камуфляж различных стран мира. Наиболее популярен американский woodland, есть приверженцы камуфляжа Бундесвера – flecktarn. Камуфляжная расцветка этих стран очень востребована, купить её можно почти на каждом углу. Есть поклонники камуфляжа Швейцарии, который иногда в шутку называют «винегрет». Камуфляж ВС Италии может стать отличным альтернативным решением. Военная экипировка и камуфляж Италии, которая также как и большинство стран Европы является членом НАТО, соответствует всем нормам, запросам и требованиям для современной армейской экипировки. Внешний вид камуфляжа визуально отличается от вышеназванных, однако он также эффективно маскирует, разбивает силуэт и обеспечивает должный уровень комфорта в любой ситуации.

Выбрать и купить КАМУФЛЯЖ и СНАРЯЖЕНИЕ  ИТАЛИИ.


***

"Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.

Быстрая доставка в Подмосковье: Балашиха, Подольск, Химки, Королев, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щелково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный и др."


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено