Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 29.04.2016
Обновлена: 03.09.2020

Было время, задумался я как-то об универсальной куртке, чтобы подходила на все случаи моей скитальческой жизни. Туризмом с пятнадцати лет всё-таки занимаюсь, поэтому выбор одежды – вопрос принципиальный и важный. Куртка, отвечающая моим требованиям,  должна быть максимально долговечной, функциональной и удобной. Полез в Интернет, стал читать, разбираться, вопросы задавать. Вначале выбор пал на куртку от костюма «горка», но было много сомнений. Производителей – много,  моделей – много, составов ткани – и тех много, все друг друга перемудрить пытаются. И тут мне на  глаза попалась парка Бундесвер flecktarn. С ней, напротив, всё просто. Состав понятен: хлопок 80%, полиэстер  20%. Такая ткань и дышать будет, и за счёт синтетики будет прочной и износостойкой. Парка ведь, это не совсем куртка… пошел разбираться дальше


 

Парка – это длинная куртка с капюшоном и множеством полезных и всегда необходимых карманов. Само слово «парка» происходит из немецкого языка, а Бундесвер это у нас и есть вооруженные силы Германии. Парки появились во времена Второй Мировой Войны у войск СС (Бундесвера тогда ещё не было, его создали в 1955 году), и предшествовали паркам - шинели. Но шинель была тяжёлой и громоздкой, поэтому было найдено решение этой проблемы в виде куртки-парки и оно оказалось универсальным: такие куртки мобильны и подходят под любую погоду. Войну, как всем известно, немцы храбро проиграли, но парки остались.

 

Сейчас паркой Бундесвера в расцветке flecktarn экипируется большинство подразделений армии Германии. Куртка действительно универсальна. Применяется сухопутными войсками вооруженных сил Германии. Пехота, артиллерия, связь, ПВО и т.д. Не секрет, что flecktarn является очень удачной расцветкой, отлично маскирует на любой природной местности на европейском континенте, будь то лиственные, хвойные леса и даже в полях на открытой местности.

 

Парка Бундесвер flecktarn разработана и скроена по строжайшим армейским стандартам. В ней всё как положено и всё серьёзно, недаром парку разрабатывали для Бундесвера. Капюшон, как это модно сейчас называть – анатомический и, в общем-то, он оправдывает этот термин. Капюшон хорошо закрывает голову от ветра и любых осадков, при этом, если сделать правильную регулировку с помощью соответствующей утяжки, капюшон нисколько не мешает обзору.

 

В нагрудные карманы парки запросто поместится масса полезного. Нагрудные карманы парки BW (Bundeswehr) закрыты клапанами на кнопках, и это весьма удобно, так как делает доступ к содержимому быстрым и легким. Можно положить хоть документы, хоть компас или мелочевку вроде запасной зажигалки. Нижние карманы на молнии удобны и не мешают.

 

Вообще, немцы по натуре люди педантичные, это отличительная черта их нации. О педантичности и практичности немцев всегда было много разговоров, теперь столкнулся с ней на деле. Например, можно задаться вопросом: «зачем нужны две пуговицы на уровне груди?». Всё просто. Это крепление для фонаря. Так же, выбирая свою парку, выяснил, что практичные немцы шьют парки, как для правшей, так и для левшей. Отличия незначительны – нарукавный карман будет пришит либо слева, либо справа. К слову сказать, по уставу Бундесвера, в накладном кармане на рукаве положено носить беруши.

 

Вне зависимости от того какая рука является главной, в области подмышек парка Бундесвера снабжена вентиляционными отверстиями. Конструктивно, это скорее прорези, открывающиеся при помощи молний. В тёплую погоду или при интенсивных физических (аэробных) нагрузках можно «включить» дополнительную вентиляцию и спасти себя от перегрева.

 

Манжеты парки регулируются при помощи липучек. Это быстро и удобно. При этом запас регулировки весьма серьёзен, можно обхватить тонкое запястье, а можно и нормально отрегулировать поверх толстого рукава.

 

Сама парка BW имеет, как и положено серьёзной куртке-парке, две кулиски (утяжки), одна по талии, вторая по низу парки. С их помощью можно очень точно отрегулировать посадку по фигуре. И, опять же, при сильном ветре задувать не будет.

 

Выяснив для себя все достоинства армейской германской парки, задался вопросом: «Что можно одеть под такую парку? И есть ли и здесь свои нюансы?». Вот что выяснил.

 

Как минимум – можно одеть футболку, например, вот такую: футболка flecktarn. Только одной футболки для нашей разноречивой погоды как-то мало. Раз уж я решил одеваться и экипироваться немецкой паркой, то останавливаться на первом шаге как-то неестественно и в комплект к парке BW был добавлен свитер той же страны – свитер Германия oliv. Так же как и парка, он удобен и продуман. Материал: шерсть и акрил, а это значит – тепло и прочность. Усиливающие накладки особенно полезны под рюкзаком. Также свитер снабжен усилениями в области локтей, что немаловажно при длительном и интенсивном использовании.

 

Парка и свитер -  это всё замечательно, но живём мы всё-таки в России, и здесь бывает серьезно холодно. При более близком рассмотрении нашел подстёжку под парку Бундесвер Германия. Возник резонный вопрос: на моей парке не было никаких деталей, которые позволяют использовать подстёжку. Выяснилось, что и раньше парки Бундесвера комплектовались подстежками, которые пристёгивались.  В наши дни подстёжки под парку Бундесвер активно используются. Нашел, увидел, посмотрел, вот она.

 

Вообще, о подстёжке под парку Бундесвер Германия можно написать отдельный труд, эта вещь того стоит. Во время покупки выяснилось, что подстёжка сама по себе может легко использоваться как самостоятельная куртка. Важной особенностью также является тот факт, что эту подстёжку можно носить с любыми другими куртками или парками. Внешний вид, так сказать, без изысков, но функциональность и удобство этой вещи вне всяких сомнений. Высокий трикотажный ворот защищает горло, и необходимость в шарфе отпадает.

 

Подстёжка под парку BW Германия, несмотря на свой скромный вид, имеет массу достоинств. На первый взгляд молния как молния, но с обратной стороны, в области горла, пришит небольшой клапан, защищающий шею от соприкосновения с молнией. Также как и парка Бундесвера, подстёжка снабжена вентиляционными прорезями в области подмышек. Трикотажные манжеты плотно облегают запястья, исключая возможность задувания. Так как подстёжка не пристёгивается к парке, нагрудный накладной карман на молнии отлично используется как внутренний карман парки. По нижнему краю подстёжки имеется утягивающая кулиса, что есть несомненный плюс. Если подстёжка используется как самостоятельная куртка, утяжка понизу даст дополнительную защиту от ветра и холода. Если использовать в комплекте с паркой Бундесвер Германия, которая, как известно, имеет две собственных утяжки, то получается двойная защита от ветра и холода.

 

Раз уж у меня появилась парка Бундесвера и дополнительные утепляющие слои, то целесообразно приобрести и брюки Германия flecktarn.

 

 

Здесь так же всё просто и логично. Удобные прямые брюки с положенным набором карманов: передние карманы для рук, задний карман с клапаном и боковые накладные карманы на штанинах. Карманы на штанинах имеют хороший объем, закрываются клапанами на кнопках. Кнопки открываются быстрее, по сравнению с пуговицами, и в этом еще один неоспоримый плюс конструкции брюк.

 Состав ткани у брюк такой же, как и у парки Бундесвера: оптимальное сочетание хлопка и синтетики, надёжности, прочности и комфорта. Пуговицы на поясе предназначены для использования вместе с подтяжками Германия. Помимо этого, брюки Германия flecktarn снабжены шлевками для ремня.

 Финальным этапом полной экипировки для меня стала зимняя кепка oliv Германия. Головной убор три в одном. Кепка, шапка ушанка и подкасник (подшлемник) сразу. За счёт внутреннего отворота кепка плотно сидит на голове, никакой ветер не страшен. «Распустил» уши – и защитил от ветра и холода свои собственные, вместе с подбородком. А если в этом нет необходимости - «уши» кепки легко фиксируются сверху и не мешают.


В результате, у нас   получился комплект из Парки BW flecktarn, тёплого и удобного германского свитера оливкового цвета, тёплой подстёжки под парку, которая может использоваться как самостоятельная куртка, удобных, строгих, но комфортных брюк и зимней кепки.   Этот комплект замечательно защитит от непогоды во время путешествий, отдыха и даже в простой повседневной жизни. Комплект подойдёт для разнообразной деятельности. Охота  в любой европейской части России, рыбалка, простые прогулки в лесу и путешествия, А для военно-спортивных  игр, таких как страйкбол, пейнтбол и особенно для реконструкции Бундесвера, такой комплект просто должен быть прописан врачом.

***

"Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.

Быстрая доставка в Подмосковье: Балашиха, Подольск, Химки, Королев, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щелково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный и др."



Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено